Главная ► Учитель-логопед Мусихина Ольга Викторовна

стаж работы в данной должности 13 лет

стаж работы в данном учреждении 8 лет

Образование высшее.

Концепция деятельности учителя - логопеда:

Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет важное значение для формирования полноценной личности. Человек с хорошо развитой речью легко вступает в общение, он может внятно выражать свои мысли и желания,договариваться с партнерами о совместной деятельности, руководить коллективом. Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе. Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь учителя –логопеда.

Цель логопедической работы:

Воспитание у детей правильной, четкой, умеренно громкой, выразительной речи с соответствующим возрасту словарным запасом и уровнем развития связной речи, путем применения специальных логопедических методов и приемов, направленных на коррекцию речевого дефекта.

артикуляционная и дыхательная гимнастика.docx

Развитие речевого дыхания у дошкольников МАДОУ №326.pptx

Развитие фонематического восприятия.docx

Уважаемые папы и мамы, я  хочу раскрыть перед  Вами значение дидактических игр в обучении и воспитании детей. В таких играх у ребят развивается мышление, память, произвольное внимание, формируется словарный запас, грамматический строй, связная речь. Совместные  игры с детьми помогают лучше узнать своих детей, уяснить особенности их характера и поведения, сблизиться с ними. Для подобного общения надо всегда находить время. Уважаемые родители, играя вместе с детьми, вы ближе узнаете ребят, их возможности, интересы и способности.

Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи для детей 5-6 лет.docx

Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-грамматического строя речи для детей 6-7 лет.docx

Важным фактором эффективности логопедической работы с детьми на логопункте МАДОУ является взаимодействие учителя-логопеда с родителями.
    Полученные на занятиях навыки необходимо закреплять. Если ребенок не понимает и не владеет грамматическими формами родного языка, у него бедный словарный запас, то он будет испытывать затруднения в построении высказываемых мыслей, в усвоении учебного материала в школе. Учитывая, что большинство родителей заняты на работе, предлагаю  Вам проводить «занятия» с детьми с наименьшими затратами времени в повседневной жизни и обычных ситуациях. Например, во время завтрака в выходной, по дороге в детский сад и из него,  при посещении магазинов, при визите в поликлинику… необходимо только ваше желание и терпение. Обязательно поддерживайте у ребенка желание заниматься, поощряйте малейшие успехи и учите преодолевать трудности. Желаю Вам  успехов в занятиях и  удовольствия  в общении!

практические рекомендации для родителей.docx

Уважаемые родители, на этой неделе  воспитанники старших и подготовительной групп научились составлять интеллектуальную карту по теме «Осень» и рассказы по карте о приметах осени. Это оказалась очень интересная и увлекательная работа, ребята сами вырезали, классифицировали, наклеивали, проводили "веточки", а какие замечательные рассказы получились у детей по этой карте.

Чтобы дома подготовиться к конкурсу «Моя интеллектуальная карта» и создать свою карту правильно, я подготовила консультацию для родителей.

консультация для родителей.docx

Фото создания интеллектуальной карты.

Уважаемые родители, представляем вашему вниманию итоги совместного творчества по созданию интеллектуальных карт. Большое спасибо всем, кто принял участие в этой работе.